Государственное учреждение «Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения"

7НОЯБРЯ - ДЕНЬ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

04 ноября 2022

7 ноября - День Октябрьской революции

День Октябрьской революции отмечается в Республике Беларусь ежегодно 7 ноября. Этот государственный праздник учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157.

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года — главное событие ХХ века, которое не только изменило пути исторического развития России, но и оказала большое влияние на историю белорусской земли.

Для нашей республики события той поры открыли путь к национальному самоопределению и собственной государственности.

С именем Октябрьской революции мы связываем многочисленные победы, свершения и трудовые достижения нашего народа, которые и поныне продолжают оставаться предметом нашей особой гордости.

Сегодня Республика Беларусь уверенно идет собственным путем развития. Созидательный труд, стремление к социальной справедливости, уважение к истории и традициям – главные факторы консолидации белорусского общества.

В этот праздничный день желаем вам и вашим родным крепкого здоровья, счастья, спокойствия и мира, новых трудовых достижений на благо Республики Беларусь!

Из истории праздника

В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов.

Революция 1917 года стала одним из самых значительных событий XX века и коренным образом повлияла на ход дальнейшей истории. Люди получили право на труд, на образование, на отдых, право участвовать в управлении страной.

Благодаря Октябрьской революции белорусский народ обрел государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберег и обогатил национальную культуру.

Сохраняя этот день среди других памятных дат, мы тем самым отдаем дань уважения миллионам людей, для которых многие годы это был главный праздник государства.

 

Комментарии
Чтобы оставить свой комментарий необходима авторизация.
  • Уважаемые граждане!
    С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции Новополоцкий территоририальный центр социального обслуживания населения готов оказать помощь в организации и доставке продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости одиноким гражданам и людям, имеющим 1-ю и 2-ю группы инвалидности.
  • right-banner
  • Опрос
    Стал ли Новополоцк более открытым к людям с инвалидностью с момента реализации проекта?
    Во внимание принимаются внедрение элементов безбарьерной среды в городское пространство, увеличение числа людей с инвалидностью на улицах города, более толерантное отношение горожан к маломобильной категории граждан.
    • Да (0)
      0%
    • Нет (0)
      0%
    • Затрудняюсь ответить (0)
      0%
Сайт разработан в рамках проекта Внешнего содействия Европейского союза
NEAR-TS/2015/371-814 «Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу».
Проект финансируется Европейским Союзом совместно с Новополоцким городским исполнительным комитетом