Государственное учреждение «Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения"

Социальная передышка в Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

22 марта 2024

Социальная передышка - это короткий отпуск для родителей или лиц, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет, нуждающихся в постоянном уходе или помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи. Отпуск дается на период до 56 календарных дней 1раз в год.

За это время родители могут отдохнуть, решить бытовые проблемы, оздоровиться в санатории и т.д. Их дети будут находиться под опекой квалифицированных работников специализированного дома-интерната. Во время «передышки» сохраняются все социальные гарантии для родителей: выплата пенсий, денежное пособие.

Государственное учреждение социального обслуживания «Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» оказывает услугу «социальная передышка». Дом-интернат расположен в живописном уголке Витебской области на берегу Серокоротнянского озера.

Данное учреждение предназначено для детей с умственными и физическими ограничениями, различными соматическими заболеваниями.

В доме-интернате сформированы благоприятные условия для проживания, медицинского обслуживания, обучения, воспитания, адаптации и реабилитации детей. Постоянно модернизируется безбарьерная, терапевтическая и образовательная среда. Функционируют комнаты сенсорной интеграции и релаксации, учебные и компьютерный классы, студия звукозаписи, актовый и спортивный залы, блок социальной адаптации, есть кабинеты диагностики, массажа, ЛФК, физиотерапии, водных процедур и тренажерный зал.

Все дети в доме-интернате обучаются. Учебный процесс на базе дома-интерната осуществляют специалисты Сенненского Центра коррекционно-развивающего обучения и развития – учителя-дефектологи, педагог-психолог. Также создан специальный класс инклюзивного образования в общеобразовательной школе г.п.Богушевск, в котором обучаются воспитанники дома-интерната.

 Современное оборудование, интернет-технологии, доступная безбарьерная среда, командная работа квалифицированного персонала, межведомственное взаимодействие гарантируют качество оказываемых домом-интернатом социальных услуг проживающим.

Для получения такой услуги родителям или законным представителям ребенка необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. 

Для направления в специализированноуе учреждение родителям или законным представителям ребенка необходимо обратиться в Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения со следующим пакетом документов:

  • заявление;
  • паспорт гражданина Республики Беларусь или свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • 1 фото;
  • свидетельство инвалида (копия);
  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя;
  • данные о родителях (паспортные данные, контактные телефоны, адрес проживания);
  • выписку из медицинских документов;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья форма 1-мед/у-10 (для ребенка, оформляющегося в дом-интернат);
  • результаты представленных на момент поступления в дом-интернат анализов не должны превышать установленные сроки;
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
  • психолого-педагогическая характеристика.

О стоимости одного дня услуги «социальная передышка» и по другим возникающим вопросам обращаться по телефону в отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования Новополоцкого ТЦСОН: 52-67-68

Комментарии
Чтобы оставить свой комментарий необходима авторизация.
  • Уважаемые граждане!
    С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции Новополоцкий территоририальный центр социального обслуживания населения готов оказать помощь в организации и доставке продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости одиноким гражданам и людям, имеющим 1-ю и 2-ю группы инвалидности.
  • right-banner
  • Опрос
    Стал ли Новополоцк более открытым к людям с инвалидностью с момента реализации проекта?
    Во внимание принимаются внедрение элементов безбарьерной среды в городское пространство, увеличение числа людей с инвалидностью на улицах города, более толерантное отношение горожан к маломобильной категории граждан.
    • Да (0)
      0%
    • Нет (0)
      0%
    • Затрудняюсь ответить (0)
      0%
Сайт разработан в рамках проекта Внешнего содействия Европейского союза
NEAR-TS/2015/371-814 «Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу».
Проект финансируется Европейским Союзом совместно с Новополоцким городским исполнительным комитетом