Государственное учреждение «Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения"

В средней школе №8 г.Новополоцка открылся класс дистанционного обучения

26 ноября 2017

24 ноября в средней школе №8 заработал класс дистанционного обучения и состоялся первый урок с использованием специального оборудования и видеокоммуникаций. Это – следующий, не менее важный этап реализации масштабного проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу», который поэтапно воплощается при поддержке Европейского союза. На открытие класса прибыли представители городской администрации, партнеры проекта, а также координатор кампаний Представительства ЕС в Беларуси Наталья Стасевич.

Учитель математики Марина Попова и ученки 9-го класса учатся работать в интерактивном режимеДаниил Савёнок показывает результаты выполненного им задания

Наталья Стасевич и Андрей Одиночкин увлеченно следят за ходом урока

Протестировать возможности ноутбука, документ-камеры, проектора и комплектующих, которые были переданы СШ №8 Первого Сентября, удалось ребятам 9-го класса. Кроме них, на уроке математики в онлайн-режиме присутствовал и их одноклассник Даниил Савёнок, который по состоянию здоровья не может посещать школу. Сидя перед монитором компьютера у себя дома, юноша наравне с остальными ребятами отвечал на вопросы учителя, выполнял упражнения и проверочные задания, проходил новую тему. Не было и минуты, чтобы Даниил находился вне учебного процесса. Взаимодействие шло постоянно. Теперь с запуском класса дистанционного обучения школьники с ограниченными возможностями СШ №8 будут – пусть дистанционно, в режиме живой интерактивной трансляции – включены в урочную деятельность.

«28 ноября 2016-го в Новополоцке состоялась встреча партнеров проекта, – отметил заместитель председателя горисполкома координатор кампании Андрей Одиночкин. – И сегодня практически год спустя мы подводим итоги. За это время была реализована интеллектуальная часть – проведены семинары Белорусским союзом транспортников, нашими специалистами для различных категорий граждан – родителей, педагогов, социально-педагогических служб».

Не менее продуктивными будут и следующие два года проекта. На весну 2018-го запланирован ввод в эксплуатацию лифта в средней школе №8, его строительство уже практически завершено. Также на территории СШ №8 появится обустроенная спортивная площадка, где в том числе смогут заниматься «особенные» дети. Изменения произойдут во Дворце детей и молодежи и лагере «Изумрудный»: объекты будут адаптированы под нужды ребят с ограничениями.

PR-менеджер проекта

Комментарии
Чтобы оставить свой комментарий необходима авторизация.
  • Уважаемые граждане!
    С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции Новополоцкий территоририальный центр социального обслуживания населения готов оказать помощь в организации и доставке продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости одиноким гражданам и людям, имеющим 1-ю и 2-ю группы инвалидности.
  • right-banner
  • Опрос
    Стал ли Новополоцк более открытым к людям с инвалидностью с момента реализации проекта?
    Во внимание принимаются внедрение элементов безбарьерной среды в городское пространство, увеличение числа людей с инвалидностью на улицах города, более толерантное отношение горожан к маломобильной категории граждан.
    • Да (0)
      0%
    • Нет (0)
      0%
    • Затрудняюсь ответить (0)
      0%
Сайт разработан в рамках проекта Внешнего содействия Европейского союза
NEAR-TS/2015/371-814 «Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу».
Проект финансируется Европейским Союзом совместно с Новополоцким городским исполнительным комитетом