Государственное учреждение «Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения"

В лагере «Изумрудном» открыли первый на Витебщине корпус для проживания детей с инвалидностью

12 августа 2020

Открытие третьей смены в лагере «Изумрудном», подведомственном отделу по образованию Новополоцкого горисполкома и расположенном в Глубокском районе, ознаменовалось важным событием. Здесь первых посетителей принимал отремонтированный и адаптированный под нужды ребят с инвалидностью спальный корпус №4. Новую жизнь здание получило благодаря проекту «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу». Церемония открытия прошла с участием властей Новополоцка и представителей Европейского союза.


На первом этаже по принципу безбарьерности обустроены 4 просторные и удобные комнаты, 2 санузла, которыми смогут беспрепятственно пользоваться дети с инвалидностью, а также сопровождающие их лица. Вход в здание оснащен пандусом. Прилегающая территория оборудована элементами безбарьерной среды. Для полноценного отдыха и развития детей с особыми потребностями закуплено игровое оборудование и установлена инклюзивная игровая площадка.

 

«Для нас сотрудничество с белорусами, особенно в социальной сфере, очень важно – не только на уровне правительства, но и на региональном, – подчеркнул глава Представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель. – Поэтому я очень рад, что могу быть сегодня здесь, в Глубоком. Конечно, это маленькая часть большого проекта. Я думаю, что проделана огромная работа. Новый, чистый корпус откроет другие возможности для детей, у которых есть проблемы со здоровьем. Природа здесь прекрасна: мы практически в лесу и озеро рядом. Сейчас здесь замечательные условия. И мы можем этим гордиться».

 

 

«Действительно, это событие для нашего города и для всей Витебской области. Корпусов, в которых могут оздоравливаться ребята с инвалидностью – с нарушением опорно-двигательного аппарата, просто нет. Это первый корпус в области и мы горды тем, что он в лагере «Изумрудный», - отметил заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин. – И сегодня на третьей смене мы принимаем первых посетителей – двоих ребят… Уверен, организованные места будут востребованы у ребят со всей Витебской области. Конечно, приоритет мы будем отдавать новополочанам. Но если будет востребованность, будем рады принимать детей с сопровождающими со всей области».

 

На третью смену в лагерь «Изумрудный» приехали 176 детей. Всего за летнюю оздоровительную кампанию – 2020 здесь отдохнут порядка 400 детей, в основном из Витебской области.

Больше фото размещено в альбоме по ссылке http://novinclusion.by/gallery/otkrytie-otremontirovannogo-lagerya-izumrudnyj

Комментарии
Чтобы оставить свой комментарий необходима авторизация.
  • Уважаемые граждане!
    С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции Новополоцкий территоририальный центр социального обслуживания населения готов оказать помощь в организации и доставке продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости одиноким гражданам и людям, имеющим 1-ю и 2-ю группы инвалидности.
  • right-banner
  • Опрос
    Стал ли Новополоцк более открытым к людям с инвалидностью с момента реализации проекта?
    Во внимание принимаются внедрение элементов безбарьерной среды в городское пространство, увеличение числа людей с инвалидностью на улицах города, более толерантное отношение горожан к маломобильной категории граждан.
    • Да (0)
      0%
    • Нет (0)
      0%
    • Затрудняюсь ответить (0)
      0%
Сайт разработан в рамках проекта Внешнего содействия Европейского союза
NEAR-TS/2015/371-814 «Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу».
Проект финансируется Европейским Союзом совместно с Новополоцким городским исполнительным комитетом