Государственное учреждение «Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения"

Проект «Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу» подвел итоги

21 сентября 2020

На итоговой конференции представители горисполкома, команда и партнеры проекта, педагоги подвели итоги реализации инклюзивной кампании и наметили дальнейшие пути формирования доступного городского пространства. Финальным документом проекта стал проект Плана инклюзивной мобильности Новополоцка. В нем прописаны основные меры по повышению доступности социально значимых объектов и услуг. И это не только инфраструктурные мероприятия, но и просветительская деятельность, направленная на формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью.

В целом, за время реализации проекта его координатору – Новополоцкому горисполкому при финансовой поддержке Европейского союза и при участии партнеров – союза транспортников и общества инвалидов – удалось сделать немало. На пилотной площадке, в качестве которой была выбрана средняя школа №8, был построен лифт и инклюзивная спортивная площадка, обустроен класс дистанционного обучения. Для ребят с инвалидностью закуплены инвалидные коляски спортивного типа. К началу этого учебного года на трех этажах СШ №8 отремонтированы санузлы согласно стандартам безбарьерной среды.

Также преобразования коснулись Дворца детей и молодежи. Здесь был адаптирован под нужды ребят с инвалидностью первый этаж. В учреждении таких посетителей – 21 человек.

Еще один объект, который был реконструирован благодаря проекту, - летний оздоровительный лагерь «Изумрудный», где этим летом появился корпус для проживания «особенных» ребят.

Кроме того, была проделана огромная просветительская работа. Это обмен опытом с зарубежными коллегами, семинары для педагогов, студентов ПГУ, родителей, образовательные тренинги для специалистов предприятий и организация города.

Задел немалый. Главное – не останавливаться на достигнутом и продолжать создавать в Новополоцке безбарьерную среду, условия для комфортной жизни всех категорий граждан.

Фото предоставлено "Новополоцк сегодня"

 

Комментарии
Чтобы оставить свой комментарий необходима авторизация.
  • Уважаемые граждане!
    С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции Новополоцкий территоририальный центр социального обслуживания населения готов оказать помощь в организации и доставке продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости одиноким гражданам и людям, имеющим 1-ю и 2-ю группы инвалидности.
  • right-banner
  • Опрос
    Стал ли Новополоцк более открытым к людям с инвалидностью с момента реализации проекта?
    Во внимание принимаются внедрение элементов безбарьерной среды в городское пространство, увеличение числа людей с инвалидностью на улицах города, более толерантное отношение горожан к маломобильной категории граждан.
    • Да (0)
      0%
    • Нет (0)
      0%
    • Затрудняюсь ответить (0)
      0%
Сайт разработан в рамках проекта Внешнего содействия Европейского союза
NEAR-TS/2015/371-814 «Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу».
Проект финансируется Европейским Союзом совместно с Новополоцким городским исполнительным комитетом