Государственное учреждение «Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения"

В День знаний состоялась передача сертификата средней школе №8 г.Новополоцка

04 сентября 2018

Второй год подряд День знаний в средней школе №8 проходит необычно. Наряду с первым звонком и обязательной праздничной линейкой здесь дается старт очередному этапу проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу», реализуемого при финансовой поддержке Европейского союза.

В 2017-м учреждению образования вручили сертификат на обустройство класса дистанционного обучения, который был открыт в ноябре. В нынешний раз школе передали две инвалидные коляски активного типа. Последние в том числе будут использоваться на новой безбарьерной спортивной площадке, к строительству которой задействованные в инклюзивном проекте службы приступят в ближайшее время.

Сертификат, подписанный главой города Дмитрием Демидовым и подтверждающий, что Новополоцкий горисполком передает СШ №8 две инвалидные коляски для организации занятий спортом детей, испытывающих трудности при передвижении, и.о. директора школы Татьяне Парадня вручила начальник отдела организационно-кадровой и юридической работы горисполкома Людмила Тращенко.

Татьяна Парадня

Радость от такого щедрого подарка не скрывали не только администрация и педагоги учреждения, но также дети и их родители. Ведь новый учебный год здесь начали 375 учащихся, из которых 25 – «особенные» ребята. Из 47 первоклашек 7 – дети с инвалидностью. Для включения всех школьников в образовательный процесс в СШ №8 сформированы 11 интегрированных классов, где будут реализовываться принципы инклюзии.

К слову, инвалидные коляски активного типа, которые прописались в школе, изготавливались по индивидуальному заказу небольшой столичной фирмой INVATech, директор которой – инвалид-колясочник. Уникальность данных средств передвижения в том, что спинка, сиденье и другие детали в них регулируются под особенности и пожелания человека с ограниченными возможностями. Транспорт изготовлен из прочных материалов, что позволяет выдерживать серьезные нагрузки, его колеса установлены не прямо, а под углом, и это добавляет легкость ходу. Небольшие по весу и габаритам, коляски при помощи съемных элементов «подстраиваются» под занятия любым видом спорта – будь то баскетбол или теннис. Испытать коляски в действии ребята смогут уже скоро. В декабре в СШ №8 пройдет традиционный спортивный праздник «Спорт – это жизнь». А после открытия спортивной площадки в рамках проекта их использование возрастет в разы.

PR-менеджер

Комментарии
Чтобы оставить свой комментарий необходима авторизация.
  • Уважаемые граждане!
    С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции Новополоцкий территоририальный центр социального обслуживания населения готов оказать помощь в организации и доставке продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости одиноким гражданам и людям, имеющим 1-ю и 2-ю группы инвалидности.
  • right-banner
  • Опрос
    Стал ли Новополоцк более открытым к людям с инвалидностью с момента реализации проекта?
    Во внимание принимаются внедрение элементов безбарьерной среды в городское пространство, увеличение числа людей с инвалидностью на улицах города, более толерантное отношение горожан к маломобильной категории граждан.
    • Да (0)
      0%
    • Нет (0)
      0%
    • Затрудняюсь ответить (0)
      0%
Сайт разработан в рамках проекта Внешнего содействия Европейского союза
NEAR-TS/2015/371-814 «Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу».
Проект финансируется Европейским Союзом совместно с Новополоцким городским исполнительным комитетом