Государственное учреждение «Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения"

Инклюзия в понимании директоров школ: в Новополоцке прошла серия встреч в рамках проекта (+видео)

05 ноября 2018

С 29 октября по 2 ноября на базе средней школы №8 проходила серия обучающих встреч в рамках проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу», который реализуется при финансовой поддержке ЕС. В этот раз в семинаре, затрагивающим вопросы инклюзивного образования, участвовали представители администрации города и школ.

Первого ноября инклюзивному проекту исполнилось два года. За прошедшее время его куратором – Новополоцким горисполкомом – сделано немало, в том числе в образовательно-просветительской части. Состоялись тренинги по развитию навыков управления для органов местной власти и заинтересованных сторон, обучающие визиты в Польшу, Германию, Чехию, Швецию. Экспертами Белорусского союза транспортников и общества инвалидов проведены исследования, на основе результатов для отдельных служб города разработаны рекомендации по созданию универсальной среды. Организован ряд семинаров для разных групп населения. С инклюзией уже познакомились педагоги школ, преподаватели и студенты ПГУ, медики, родители здоровых и «особенных» детей. И вот теперь за парты сели директора учреждений образований города.

И если в первый день семинара его участники честно признались, что об инклюзии и подходах к ее реализации в рамках школы у них лишь поверхностные теоретические знания, то уже на третьей встрече они оперировали терминами, знали принципы инклюзивного образования, проблемы его продвижения и способы их решения. К моменту завершения семинара представители администрации учреждений образования собрали портфель наработок, который смогут использовать в своей практике.

В беседе с директорами школ заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин отметил: важно выработать стратегию внедрения полученного в рамках проекта опыта. Чтобы даже после его официального завершения сформированный интеллектуальный капитал приумножался и активно использовался разными группами населения, в частности, администрацией и педагогами учреждений образования. Новополоцкая СШ №8 является республиканской экспериментальной площадкой по апробации моделей инклюзивного образования, но уже сейчас обсуждается вопрос перевода еще как минимум трех городских школ на рельсы инклюзии.

В рамках проекта достигнуты серьезные результаты и в деле создания безбарьерной среды для детей и молодежи. В СШ №8 открыт класс дистанционного обучения, построен и запущен лифт. С учетом потребностей ребят с инвалидностью реконструирован Дворец детей и молодежи. По словам руководства учреждения, количество «особенных» воспитанников уже увеличилось с 2 до 21. На третий год реализации проекта запланировано строительство спортивной площадки возле СШ №8 и реконструкция лагеря «Изумрудный».

PR-менеджер проекта

Комментарии
Чтобы оставить свой комментарий необходима авторизация.
  • Уважаемые граждане!
    С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции Новополоцкий территоририальный центр социального обслуживания населения готов оказать помощь в организации и доставке продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости одиноким гражданам и людям, имеющим 1-ю и 2-ю группы инвалидности.
  • right-banner
  • Опрос
    Стал ли Новополоцк более открытым к людям с инвалидностью с момента реализации проекта?
    Во внимание принимаются внедрение элементов безбарьерной среды в городское пространство, увеличение числа людей с инвалидностью на улицах города, более толерантное отношение горожан к маломобильной категории граждан.
    • Да (0)
      0%
    • Нет (0)
      0%
    • Затрудняюсь ответить (0)
      0%
Сайт разработан в рамках проекта Внешнего содействия Европейского союза
NEAR-TS/2015/371-814 «Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу».
Проект финансируется Европейским Союзом совместно с Новополоцким городским исполнительным комитетом