Государственное учреждение «Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения"

Инклюзивный проект в поддержку молодых инвалидов реализуют в Новополоцке

01 декабря 2016

В Новополоцке при финансовой поддержке Европейского союза начинается реализация проекта "Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу", сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном горисполкоме.

Ранее Новополоцк присоединился к глобальной инициативе ЮНИСЕФ, нацеленной на защиту прав детей и создание условий для их всестороннего развития, получил почетное звание "Город, дружественный детям". Новый проект внешнего содействия ЕС, который стартовал в ноябре, является логическим продолжением ряда городских инициатив. Он направлен на повышение качества жизни детей и молодежи с инвалидностью и рассчитан на три года. Воплотить все запланированное по проекту в жизнь помогут общественные объединения "Белорусский союз транспортников" и "Белорусское общество инвалидов".

При горисполкоме будет создана межведомственная комиссия по развитию инклюзивной среды, а также рабочая группа, в которую смогут войти все желающие. Предполагается провести мероприятия по реализации концепции устойчивой городской мобильности Новополоцка в отношении людей с ограниченными возможностями передвижения. Расширена безбарьерная среда в школе №8, Дворце детей и молодежи, иных городских объектах. В конечном итоге городские власти хотят создать в Новополоцке такие условия, чтобы каждый ребенок вне зависимости от своих возможностей мог получать полноценное образование. Чтобы дети с инвалидностью имели больше общения со сверстниками, и общество помогало им преодолевать самоизоляцию.

В деятельность местных органов власти будут внедряться инновационные подходы и практики по обеспечению доступности не только образовательной среды, но и всех базовых городских объектов и услуг.

Данная публикация подготовлена при поддержке Европейского Союза. Ее содержание является предметом ответственности Новополоцкого горисполкома и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Екатерина Князева, "БелТА", 01.12.2016 г.

 

Читать полностью: http://www.belta.by/regions/view/inkljuzivnyj-proekt-v-podderzhku-molodyh-invalidov-realizujut-v-novopolotske-221713-2016/
 

Комментарии
Чтобы оставить свой комментарий необходима авторизация.
  • Уважаемые граждане!
    С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции Новополоцкий территоририальный центр социального обслуживания населения готов оказать помощь в организации и доставке продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости одиноким гражданам и людям, имеющим 1-ю и 2-ю группы инвалидности.
  • right-banner
  • Опрос
    Стал ли Новополоцк более открытым к людям с инвалидностью с момента реализации проекта?
    Во внимание принимаются внедрение элементов безбарьерной среды в городское пространство, увеличение числа людей с инвалидностью на улицах города, более толерантное отношение горожан к маломобильной категории граждан.
    • Да (0)
      0%
    • Нет (0)
      0%
    • Затрудняюсь ответить (0)
      0%
Сайт разработан в рамках проекта Внешнего содействия Европейского союза
NEAR-TS/2015/371-814 «Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу».
Проект финансируется Европейским Союзом совместно с Новополоцким городским исполнительным комитетом