Государственное учреждение «Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения"

Что такое инклюзия, какие стереотипы относительно людей с инвалидностью существуют в обществе – на базе СШ №8 снова прошел семинар

19 февраля 2018

Обучающие семинары в рамках проекта продолжаются. 15 февраля в СШ №8 г.Новополоцка собрались представители всех школ и гимназий города – учителя-предметники, многие из которых впервые услышали о таком понятии, как «инклюзия». Уже спустя пару часов интенсивной учебы они понимали базовые принципы инклюзивного образования и его отличие от специального и интегрированного, познакомились со стереотипами касательно людей с инвалидностью, изучили правила работы с детьми, имеющими особенности психофизического развития.

«Проводником» в мир инклюзии выступила заместитель директора по учебной работе СШ №8 Татьяна Парадня, которая поэтапно рассказала, что же такое включенность и почему это так важно. Ведь зачастую недостаточное информирование и стереотипное отношение к инвалидам лишают в первую очередь детей возможности совместного обучения или общения со сверстниками. Чтобы материал воспринимался легче и быстрее, тренер использовала различные формы работы. Учителя выполняли упражнения «Четыре школы» и «Шаг вперед», участвовали в обсуждении предложенных тем, работали в группах и по одиночку. Также им были предложены мини-лекция об известных людях с инвалидностью, ролики о предубеждениях относительно «особенных» граждан и тех, кто чем-то отличается от остальных.

В конце семинара участники поделились тем, совпали ли их ожидания от встречи с реальностью, насколько актуальным и прикладным оказался материал и пригодятся ли полученные знания в работе. Преподаватели были единодушны: об инклюзии необходимо говорить, чтобы как можно больше людей осознали важность включения людей с инвалидностью в общество и поняли, что каждый человек имеет право на полноценную жизнь.

PR-менеджер

Комментарии
Чтобы оставить свой комментарий необходима авторизация.
  • Уважаемые граждане!
    С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции Новополоцкий территоририальный центр социального обслуживания населения готов оказать помощь в организации и доставке продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости одиноким гражданам и людям, имеющим 1-ю и 2-ю группы инвалидности.
  • right-banner
  • Опрос
    Стал ли Новополоцк более открытым к людям с инвалидностью с момента реализации проекта?
    Во внимание принимаются внедрение элементов безбарьерной среды в городское пространство, увеличение числа людей с инвалидностью на улицах города, более толерантное отношение горожан к маломобильной категории граждан.
    • Да (0)
      0%
    • Нет (0)
      0%
    • Затрудняюсь ответить (0)
      0%
Сайт разработан в рамках проекта Внешнего содействия Европейского союза
NEAR-TS/2015/371-814 «Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу».
Проект финансируется Европейским Союзом совместно с Новополоцким городским исполнительным комитетом